Les films présentés ici sont une sélection classée par style de toutes les réalisations de la saison 2020-2021.
Toutes les productions des années précédentes sont en ligne sur Youtube (Service Université Culture - Clermont-Ferrand).
 

ART VIDÉO

Atelier encadré par Anne-Sophie Emard

2050 de Nicolas Morien - 5:01

2050 de Louise Mosnier - 3:16



2050 de Jérémie Essono Ondo - 4:22



2050 d'Andréa Chenu - 3:04



2050 d'Anouk Péronnet - 3:17



2050 de Johanna André - 3:21


 

CINÉ-TRACTS

Atelier encadré par Camille Varenne

Visons de Romane Thourin - 2:47


Dauphin de Romane Thourin - 4:36



Ciné-tract de Romane Thourin - 3:21



Ciné-tract de Lucie Pindon - 3:35



Les Artistes d(A)ns la rue d'Alexia Gilblas - 3:48



Ciné-tract de Maxime Joffre - 3:08



Harcèlement de rue de Pauline Brossard et Emilie Chalet - 2:03



Féminazies d'Elsa Comté et Emma Mandreau - 5:51



Ciné-tract d'Emma Courtois - 3:46



Ciné-tract d'Elisa Béal - 3:07



Ciné-tract de Seynabou Gueye - 3:03


 

CINÉMA EXPÉRIMENTAL


Atelier encadré par Raphaël Maze

Film sans caméra - film collectif - 5:19



Distress de Léo Bertrand et Ulysse Crozat - 2:27



Cinéma expérimental de Marin Tendille - 1:31



Strange night par Violette Quintanilla et Gabriel Ratail - 5:07


 

CINÉMA DOCUMENTAIRE


Atelier encadré par Caroline Lardy

Pep's, mon grand père de Valentin Fautrel - 4:55



Saffronia de Lucie Boisserie - 17:10



Semper Festina Lente de Nathan Larbey - 6:29



Neverland Division de Ulysse Crozat - 6:54



La nature reprend ses droits de Maureen Kuchcik et Alicia Tosello - 4:47



Jean Baptiste, berger et maréchal ferrant de Benoît Deloge - 4:38



Atelier théâtre musique et interculturalité de Johanna André - 5:09


 

CINÉMA DOCUMENTEUR - FAUX DOCUMENTAIRE


Atelier encadré par Joann Guyonnet

Le mystère de la Joconde de Damiane Bionnier et Marianne Courrier - 3:25



L'affaire Greenlab d'Agathe Bidault et Julie Gential - 3:26



IA la vérité de Martin Coudoulet et Sarah Michel – 3:57



Guêpes vampires de Julie Delfau et André Launay – 3 :38



Faux doc de Pauline Brossard et Emilie Chalet - 2:29



Crypto de Lilian Assis Guerreiro et Arno Terranova – 4 :00



Céréal Killers de Violette Quintanilla et Gabriel Ratail - 3:29


 

MASHUP


Atelier encadré par Gilles Berger

Urubu de Pablo Dubusset-Maret - 2:10



Une Vie de Nicolas Morien - 4:08



Un monstre n'a pas de visage de Charles Domalain - 10:13



Sasha de Juliette Guienne - 7:24



Je danse, tu danses, il danse de Justine Faucher - 3:28



Hou de Laura Gendre - 5:30



Le Monstre de Gergovie de Fabio Fazilleau - 3:17



Eternel d'Armand Macheboeuf - 5:39



Diptyque d'Emil Sales - 3:10



Dial birds for psycho de Martin Tendille - 3:49



Des Vies de Nicolas Morien - 4:08



Derrière la porte d'Alexia Le Couteulx - 6:56



D- de Constance Moiret - 9:49



Chaine brisée de Thomas Claux - 4:23



Alter de Eléonore Llinares - 5:15


 

VJING


Atelier encadré par Joann Guyonnet

SSDSoundSystem "Untitled224" d'Anouk Peronnet - 4:28



SSDSoundsystem "Untitle224" de Clara Debord - 4:38



Offset "L'entrecôte qui danse" de Yoann Surdol - 7:37



Metrologue "NaCIO3" de Monika Kubo - 5:46



Metrolog "NaCIO3" de Robin Brou - 5:55



Fotographic "Nostradamus" de Galane Sans - 5:03



Cunt "metronome" d'Eva Rambeau - 4:27